今回はうちに卵が1つしかなかったので購入できましたが
5個くらい残っていると買わないで帰ってきます。
L~LLサイズ 20個入り295円



【送料無料】初めてのお客様限定!さくら卵ともみじ卵【卵ご飯セット】
2週間で20個は、普段通りの量って感じです。
でも2週間で25個使わなくちゃいけないって思うと重圧って言うか・・・
お菓子作ったりしちゃえばあっという間になくなるし
ギリギリになったら親子丼、オムライス、厚焼き玉子とか
いくらでも卵の使い道はあるんですけどね。
25個も卵が冷蔵庫にある状況とか見たくない!!
自由人な私は「その日食べたいものを作る」から料理をするわけで
卵なんかに私のペースをグチャグチャにされたくないのよ~。
なんて言ってるけど、大量のものをうまく使いきれたときなんかは
すごい達成感で「私ってさすがだわ~♪」って自画自賛してます
・・・って!そんな話はどうでもよくて
この卵安くておいしいんですよ~♪
そして、黄身がぷっくりしてるのは当然ですが
黄身の周りの白身もダラッとしてない!わかるかな?
とにかく、冷蔵庫に卵が1つか2つのときは買う定番品です。






